宿发改审批〔2021〕77号宿州市发展改革委关于街头游园建设项目建议书的批复
宿州市重点工程建设管理局:
报来《关于街头游园建设项目立项的请示》(宿重建管函〔2021〕137号)及相关材料收悉。经研究,现批复如下:
一、为进一步提升我市城镇园林绿化水平,加强市民生态休闲广场建设,提高群众生活幸福感,依据宿州市城乡建设指挥部办公室《关于印发宿州市2021年度城乡建设重点工程计划工作安排的通知》(宿建指办〔2020〕10号)精神,原则同意该项目建议书。
二、建设地点、建设内容及规模
1.启航园:位于银河一路与拂晓大道交口西南角,占地面积4800平方米,项目总投资估算为192万元。
2.筑梦园:位于浍水路与师专巷交口西北角,占地面积约5100平方米,项目总投资估算约204万元。
3.乐园:位于浍水路与铁路交口,占地面积约3900平方米,项目总投资估算约156万元。
4.孙李家安置区节点游园:位于孙李家安置区规划支路西侧,二初中东侧,占地面积约2000平方米,总投资估算约65万元。
5.港口路两侧游园:位于沱河北—凤至路,占地面积约3000平方米,项目总投资估算约600万元。
6.文园:位于淮河路与西昌路交口东北角,占地面积约11000平方米,项目总投资估算约750万元。
本项目总占地面积约29800平方米,拟建园林绿化、环形跑道、科普廊架、运动健身墙、全龄活动场地、特色树池、草阶座椅、景观小品、寓教寓乐场地等,配套建设排水和照明亮化工程。
三、总投资及资金来源
项目总投资预估算约1967万元,资金来源为市财政资金。
四、请尽快落实项目建设资金,加强与城市规划、城市管理等部门对接,并依法办理用地预审、规划选址等项目前期工作手续。委托有资质咨询单位对项目可行性进行论证,编制项目可行性研究报告,并按规定程序报批。
2021年10月14日
项目编码:2109-341300-04-05-756959