宿发改审批〔2021〕20号宿州市发展改革委关于S224皖苏界至杨疃段改建工程可行性研究报告的批复

来源:宿州市发展和改革委员会 浏览量: 发表时间:2021-03-01 15:35 编辑:行政审批服务科

灵璧县发展改革委:

报来《关于报批S224皖苏界至杨疃段改建工程项目可行性研究报告的请示》(灵发改审批〔2020〕313号)文件及相关材料收悉。经研究,现批复如下:

一、该工程的建设能够改善灵璧县南北向交通供给能力,增强皖苏省际干线互联互通水平,促进沿线地区经济社会发展。根据《安徽省中咨工程咨询研究院有限公司关于S224皖苏界至杨疃段改建工程可行性研究报告的评审报告》(皖中咨字〔2021〕303号)文件,原则同意该工程项目可行性研究报告。

二、该工程起点位于皖苏交界处的灵璧县下楼镇赵楼村,于申桥北侧与G104平面交叉,向南经游集镇、朱集乡、尹集镇、杨疃镇,终点位于灵璧县杨疃镇,接已建S224杨疃至灵城段。路线全长约47.24km,设计等级为一级公路,采用沥青混凝土路面,其中一般公路段长约45.04km,双向四车道,设计速度80km/h,路基宽度27m;穿集镇段长约2.2km,双向六车道,设计速度60km/h,路基宽度36.5m。主要建设内容包括路基工程、路面工程、桥涵工程、交叉工程、交通工程、绿化工程及养护工区、服务区、治超站等沿线设施。全线建设大、中桥梁15座,其中拆除重建3座,新建12座。

三、该工程总投资估算约282641.7万元,建设单位为灵璧县交通投资有限责任公司,资金来源为申请上级补助资金及建设单位自筹,建设工期为30个月。

四、项目的勘察、设计、施工、监理、设备及重要原材料采购等环节采取委托招标形式进行公开招标。

五、下一阶段要进一步明确养护工区、服务区、治超站的选址与规模,依法办理相关报建手续,组织有资质设计单位编制项目初步设计方案和投资概算,并上报行业主管部门审批。

六、要切实加强对项目建设的管理,建设过程中要严格实行项目法人责任制、招标投标制、工程监理制和合同管理制,加强施工保护措施,确保工程质量和安全。

七、要加强与自然资源和规划、住建、生态环境、水利、林业等相关部门的沟通,与徐州进一步沟通对接,严格落实各职能部门意见建议,确保项目依法依规顺利实施。

八、如在初步设计阶段或项目报建过程中,初步设计方案或文物保护、水土保持、洪水影响评价、地质灾害评估等报建手续对本批准文件的有关内容要求调整较大,请按照《政府投资条例》、《宿州市政府投资项目管理办法》等有关规定,及时以书面形式向我委提出调整申请,我委将根据项目具体情况,出具书面确认意见或者重新办理批准文件。



                                                                          2021年3月1日


抄送:市自然资源和规划局、市生态环境局、市水利局、市交

通运输局、市城市管理局、市财政局、市统计局、市政

务服务管理局、市文化和旅游局。

宿州市发展和改革委员会      2021年3月1日印发

项目编码:2017-341323-48-01-005512

扫一扫在手机打开当前页
null